одной строкой

Красноярский бизнес инвестирует в оборудование

Основной целью инвестиций красноярских компаний в 2010 г. оказалась замена изношенной техники и оборудования, сообщили в Красноярск­стате результаты обследования инвестиций в основной капитал в крае.

В обследовании приняли участие организации, осуществляющие деятельность в сфере добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электро­энергии, газа и воды. 

По итогам опроса 73% руководителей организаций рассказали, что главным объектом инвестиций стала замена оборудования (в 2009 г. на это указали 64% респондентов). Инвестиции с целью повышения эффективности производства за счет автоматизации или механизации существующего производственного процесса осуществляли 54% организаций. 

На внедрение новых производственных технологий направляли инвестиции 39% органи­заций, на снижение себестоимости продукции — 36%. На экономию энергоресурсов направляли инвестиции 29% организаций Красноярского края, 40% организаций вкладывали средства в увеличение производственных мощностей, 37% — в охрану окружающей среды.

Всего по результатам обследования инвестиции в основной капитал в крае в 2010 г. осуществляли 89% от общего числа обследуемых организаций (в 2009 г. — 81%).

В 2010 г. 79% руководителей организаций оценили экономическую ситуацию в своих организациях как «удовлетворительную», 13% — как «благоприятную», 8% — как «неблагоприятную».

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал для боль­шинства организаций в 2010 г. (как и в предыдущем) являлись собственные средства, их использовали 85% организаций. Кредитными и заемными средствами восполь­зовались 24% организаций, тогда как в 2009 г. — 14%. Бюджетные средства были выделены 4% организаций (в 2009 г. — 1%).

Основным фактором, сдерживающим в 2010 г. инвестиционную активность обследуемых организаций, является недостаток собственных финансовых средств (это отметили 75% руководителей), неопределенность экономической ситуации в стране (29%) высокий процент коммерческого кредита (25%), а также сложный механизм получения кредита для реализации инвестиционных проектов (24%).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).