одной строкой

Олег Дерипаска продолжит «толлить» в Красноярском крае

«Мечтать о том, что мы откроем месторождение бокситов и будем в состоянии обеспечить российский бюджет источником сырья, мы начали давно», — заявил генеральный директор «Русала» Олег Дерипаска на КЭФ-VIII.

Так российский миллиардер ответил на вопрос о том, когда же Красноярский алюми­ниевый завод прекратит использовать толлинговые схемы и начнет платить налоги в полном объеме.

Ачинское сырье более проблемное, чем африканское или латиноамериканское
Ачинское сырье более «проблемное» для «Русала», чем африканское или латиноамериканское

«Это вопрос не толлинга, а наличия ресурсов, — продолжил Дерипаска. — То сырье, которое мы используем в Ачинске (глина) — создает две проблемы.
Первое — большие энергозатраты. При производстве одной тонны глинозема нужно переработать до 7 тонн исходной продукции. Второй вопрос — объемы шлама и сопутствующих продуктов. При производстве миллиона тонн глинозема мы получаем 6 млн тонн, которые мы отправляем на шлам. Мы начали программу восстановления цементного производства — это поможет «убрать» из 6 млн т шлама до 1,5 млн т».

По словам Дерипаски, экономическую схему определяет именно наличие сырья. «В настоящее время мы достаточно сильно зависим от поставщиков и от тех соглашений, которые мы имеем в Африке и Латинской Америке, — подчеркнул глава «Русала». —  А что касается налогов, надо смотреть, что происходит в нашей отрасли».

Олег Дерипаска: «Русал» не может отказаться от толлинговых схем
Олег Дерипаска:
«Русал» не может отказаться от толлинговых схем (фото ДЕЛА.ru)

После чего Дерипаска рассказал о повышении тарифов на электроэнергию, а также про упавшие в момент кризиса цены на алюминий.

По словам Дерипаски, инвестиции «Русала» в предприятия Сибири составили 700-800 млн долларов — эти средства вложены в модернизацию, без учета затрат на расшире­ние производства.

Вопрос толлинга на КрАЗе чрезвычайно беспокоит краевые власти. Эту тему дважды поднимали сегодня, 18 февраля, в рамках форума. Депутат Госдумы от Красноярского края Раиса Кармазина пожаловалась главе Минфина Алексею Кудрину на малые нало­говые отчисления Красноярского алюминиевого завода, а также на использование толлинговых схем руководством предприятия.

«Толлинговая схема — это серьезная проблема. Я думаю, есть плюсы и минусы в пересмотре такой схемы», — уклончиво ответил Кармазиной министр финансов.

Г-жа Кармазина также спросила, считает ли Кудрин возможным перевести малый бизнес на патентную форму уплаты налогов.

«Я все-таки думаю, что упрощенная система налогообложения для малого бизнеса работает, в связи с этим я не уверен, что нужно переходить на патент». Однако министр отметил, что работа по переходу на патент ведется и через некоторое время он готов встретиться с г-жой Кармазиной, чтобы обсудить этот вопрос.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).