одной строкой

Дмитрию Медведеву не нужны юристы и экономисты

Дмитрий Медведев призвал переориентировать ВУЗы на выпуск инженеров. Об этом он заявил 15 февраля на встрече с работниками служб занятости в подмосковном Краснознаменске.

«У нас по поводу профориентации все действительно довольно плохо обстоит. Я неоднократно уже говорил, что нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов. У нас их много, слишком много», — заявил он.

Глава государства добавил, что, несмотря на значительное сокращение бюджетных мест по этим специальностям, университеты открывают аналогичное количество «платных» мест. «Это, конечно, плохо для нашей страны, потому что нам катастрофически не хватает инженеров, специалистов в области точных наук. И, к сожалению, престиж этих профессий за определенные годы очень сильно поблек. Поэтому от того, как будет устроена профориентация, очень многое зависит», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В СФУ готовят высшие инженерные кадры для Ванкорнефти
В СФУ готовят высшие инженерные кадры для «Ванкорнефти»

Отметим, что в Красноярске уже несколько лет работает Институт нефти и газа Сибирского федерального универ­ситета. В 2010 году при участии ОАО «НК «Роснефть» был открыт новый учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа СФУ. ВУЗ готовит специалистов-нефтяников прежде всего для нужд Ванкорского месторождения.

Как рассказал заместитель генерального директора по кадровой политике ЗАО «Ванкорнефть» Сергей Мигаль, к 2015 году предприятие планирует довести показатель работающих из числа жителей Красноярского края до 95%: «Ванкорнефть» испытывает некий дефицит квалифици­рованных кадров, поскольку до Ванкора в Красноярском крае не велось сколько-нибудь серьезной разработки нефтяных месторождений. Нам нужны специалисты, чей уровень соответствует требованиям сегодняшнего дня, знающие новейшие программные продукты, последние технологии. Уверен, что многие из выпускников Института нефти и газа, обладающего мощной научной и учебной базой, смогут работать на Ванкорском месторождении».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).