одной строкой

«Электронное правительство» предлагает 17 услуг для красноярских бизнесменов

На портале госуслуг Красноярского края размещено уже 17 услуг для малого и среднего бизнеса в рамках проекта «Электронное правительство». Об этом сообщил сегодня, 10 февраля, министр информатизации и связи Алексей Туров.

По словам Турова, в региональном реестре на сегодня порядка 17 услуг, которые касаются малого бизнеса — с описанием, регламентом и ответственными лицами. Они связаны с лицензированием деятельности, с получением информации о рабочих местах, об общественных работах. Особый перечень услуг связан с реестром объектов недвижимости, в частности с теми, которые предполагается отдавать в аренду. Эти первоочередные услуги (ранее доступ к подобной информации был затруднен) начнут оказывать в 2011 г.

«Здесь есть одна небольшая проблема, на которую стоит обратить внимание, — сказал министр губернатору края Льву Кузнецову. — Каждая услуга, которая появляется в реестре, должна сопровождаться утвержденным регламентом. Регламенты — это те документы, которые требуют и общественного обсуждения и изучения прокуратуры, после чего утверждаются нормативными актами. До сих пор остаются муниципалитеты, которые регламенты не утвердили. Также мы считаем, что бизнесмены должны участвовать в обсуждении регламентов и вносить конструктивные предложения».

«На каких площадках предприниматели могут выразить свое отношение?», — спросил Кузнецов. Внятного ответа губернатору не дали. Тогда Лев Кузнецов заявил, что раз бизнесу стоит обсуждать регламент, то должны быть и соответствующие площадки, где люди могут получить информацию и оставить свои предложения. «Надо дать задание муниципалитетам — в городе такого рода информацию можно посмотреть и на сайте, и в газете, а там, в муниципалитетах, полная тишина!».

Было предложено провести серию круглых столов, объясняющих цели и задачи создания электронного правительства. Также обозначены проблемы, связанные с сетью, — по мнению некоторых докладчиков, интернет в городе «непомерно дорогой и медленный», что делает электронные услуги для красноярцев труднодоступными.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).