одной строкой

Лев Кузнецов о малом бизнесе Красноярского края: «Кедр через колбу еще не вышел»

Сегодня, 10 февраля, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел Совет по развитию малого и среднего предпринимательства.

Во вступительном слове глава края заявил:
«Мы не должны думать, что малый бизнес настроен иждивенчески, хотя он тоже должен бороться за свое место под солнцем. Но эта форма экономики очень ранима. У нас кедр через колбу не вышел».

Кедр в колбе — презент от красноярского бизнес-инкубатора, который губернатор полу­чил весной прошлого года. Сравнив МСБ с герметично упакованными ростками, Лев Кузнецов отметил, что ситуация в малом и среднем бизнесе края далеко не катастро­фическая. По словам губернатора, с утра он посетил несколько предприятий и порадо­вался, что люди хотят и готовы работать.

Кедр в колбе как символ красноярских инноваций малого бизнеса
«Кедр в колбе» как символ инноваций малого бизнеса
в Красноярском крае

Недовольство губернатора вызвало отсутствие промыш­ленных площадок. Как отметил Кузнецов, из-за нехватки таких площадок многие бизнесмены даже не рассматривают развитие своего дела в Красноярске, уходя в соседнюю Новосибирскую область.

Традиционные и весьма позитивные доклады о реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса в крае неожиданно разбавила реакция губернатора на выступление председателя Союза промышленников и предпринимателей края (СППКК) Михаила Васильева.

Так, г-н Васильев напомнил, что несмотря на обязанность правительства делать ежегодное сообщение о состоянии МСБ региона, этого не происходит с 2008 г. Также Михаил Васильев обозначил проблемы, с которыми систематически сталкивается бизнес.

«В 2007 г. СППКК подготовил программу развития предпринимательства, — сообщил председатель союза. — Мы предлагали для недавно образованных предприятий снизить налоговую ставку налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога. Ничего из наших предложений сделано не было, хотя эксперты признали программу позитивной. При этом за 3 года в крае приняли 30 законов о налогах, в том числе снизили налог для нефтедобывающих и производящих нефтепродукты предприятий. Но не для МСБ».

Васильев обратил также внимание губернатора на тему земли, цена которой за последние годы резко увеличилось из-за повышения кадастровой стоимости:
«Причем это повышение осуществлено в рамках федеральной политики. Как известно, федерация вообще слабо представляет, что происходит за пределами Садового кольца.
Еще я хотел бы отметить, что необходимо продвигать красноярские товары за пределы края. Нам нужно организовать устойчивую торговлю — эта тема становится ключевой».

Обозначил председатель союза и интересы краевого бизнеса в области кадровой политики, а также другие вопросы. Однако губернатор счел выступление неконкретным.

«Я хочу конкретики с учетом наших реалий, а не отсылов к Садовому кольцу. Говорить только «дайте нам льготы» — тоже неправильный подход. Мне нужны конкретные предложения для конкретных прикладных вещей. Сегодняшний совет — это не формат «задайте вопрос губернатору». У нас проблема в том, что мы занимаемся самобичева­нием и не обращаем внимания на существующие достижения», — заключил губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).