одной строкой

«Кардиал-маркет» с проектом «Алекс» оставил после себя миллионные долги

Торговая сеть гипермаркетов «Алекс», принадлежащая компании «Кардиал-маркет», уходит с рынка. Магазины закрыты, оборудование вывозится, штат сотрудников распущен.

Долг перед поставщиками продуктов, по оценкам красноярских торговых компаний, составляет 15 млн рублей.

Проект Кардиал-маркета оставил после себя миллионные долги перед поставщиками
Проект «Кардиал-маркета» оставил после себя миллионные долги перед поставщиками

По официальной версии, причинами развала едва появившейся на рынке сети по-прежнему предлагается считать разногласия учредителей компании и конфликт с владельцами помещений, в которых располагались торговые точки (см. «Гипермаркеты «Алекс» делят учредители»).

Руководители сети «Alex» прокомментировать ситуацию более подробно не смогли, сославшись на то, что единственным уполномоченным на это человеком является директор Владимир Дьяченко. Дозвониться в течение всего дня не удалось.

Как стало известно ДЕЛА.ru, проблемы компании закрытием магазинов «Алекс» не ограничились, вместе с гипермаркетами был закрыт и супермаркет «Кардиал» на ул. Белопольского, который также, как и торговые точки «Алекс», принадлежал ООО «Кардиал-Маркет».

По словам представителей красноярских компаний, поставляющих в магазины продукты питания, проблемы в «Алексе» начались в самом начале года. «Была похищена крупная сумма руководителем одной торговой точки, против него заведено уголов­ное дело. В итоге был закрыт и гипермаркет «Алекс», и супермаркет «Кардиал», — рассказывает ДЕЛА.ru торговый представитель компании «Юнимилк».

— Поставщики, приехавшие в «Алекс», чтобы забрать свою продукцию для повторной реали­зации, не могли этого сделать. Собственники помещений (ООО «АМК «Енисей», входя­щее в ГК «Регионы» и выкупившее бывшие площади «Алпи») не пускали.
Потом ситуация в «Алексе» разрешилась, продукты из гипермаркета мы забрали, но она же повторилась в «Кардиале». Собственник помещения запретил вывозить принад­лежащее нам торговое оборудование (стойки под продукцию). И до сих пор мы этого сделать не можем».

По оценке торговых компаний, ООО «Кардиал-Маркет» задолжал красноярским поставщикам около 15 млн руб. и пока расплачиваться не спешит.

«Мы забрали оставшиеся продукты, но долг «Кардиала» перед нами и другими постав­щиками, конечно, остался. Гасить долг предприятие, по всей видимости, не собирается, будем взыскивать в судебном порядке, — отмечает представитель компании-постав­щика. — Долг только перед нами насчитывает более 200 тыс. руб. Эта сеть пора­ботала на рынке всего несколько месяцев, и сейчас все поставщики жалеют, что вообще согласились с ними работать».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).