одной строкой

Трехстороннее соглашение по трудовым отношениям в Красноярске подписали с опозданием

Подписано традиционное трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в Красноярском крае на 2011-2013 гг. Этот, уже 14-й по счету документ, должны были подписать еще до Нового года, однако несогласие сторон по ряду пунктов отсрочило принятие соглашения.

Соглашение определяет совместную деятельность профсоюзов, правительства края и работодателей по таким вопросам, как развитие экономики региона, содействие занятости населения и др. Положения документа обсуждали в течение 5 месяцев.

Вице-премьер правительства края Андрей Гнездилов так прокомментировал подписание документа: «Стороны берут на себя обязательства по целому ряду позиций — причем компромисс найден во всех отношениях. Появились и новшества, отличающие этот документ от предыдущего. Например, у правительства появилась обязанность приглашать работодателей и профсоюзы к участию в работе совещательных органов, которые будут принимать решения по социально-экономическому развитию края. Такого не было. В целом новшеств более 15».

Кроме того, по словам Гнездилова, работодатели выбрали единого координатора в переговорах с властью — им стал Геннадий Лапунов, который будет представлять различные организации на трехсторонних комиссиях.

Руководитель краевой федерации профсоюзов Олег Исянов отметил, что самыми непростыми во время обсуждения соглашения стали вопросы заработной платы, в частности, вопрос индексации зарплат как в реальном секторе, так и в бюджетной сфере. «Нам было сложно достичь какого-то компромиссного решения, в связи с чем соглашение подписали с опозданием», — отметил г-н Исянов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).