одной строкой

Большинство россиян одобряют перенос части новогодних каникул на май

Большинство россиян ежегодно довольны тем, как проводят новогодние каникулы, однако не будут против, если часть январских выходных перенесут на май. Такую информацию обнародовал ВЦИОМ.

Внушительное количество россиян (71-77% опрошенных) позитивно оценивают новогодние каникулы. Противоположного мнения обычно придерживается не более четверти опрошенных (17-24%).

По результатам опроса ВЦИОМ выяснилось, что большинство россиян поддерживают идею переноса части длительных новогодних и рождественских каникул на май (52%). Причем наибольший отклик это предложение находит у жителей средних городов (56%) и селян (54%). 25% опрошенных против увеличения майских каникул за счет сокращения новогодних. Негативно относятся к этой идее, в первую очередь, столичные жители (32%), молодежь (32%), высокообразованные (29%) и обеспеченные (39%) жители страны.

Сторонники увеличения майских каникул считают, что весной можно более разнообразно отдохнуть, нежели зимой (35%). Респонденты также ссылаются на возможность заняться огородом (23%). Кроме того, 21% опрошенных уверены, что людям нужен равномерный отдых — зимой и весной.

Некоторые объясняют желание отказаться от длительных новогодних каникул в пользу майских с позиции работника: 6% полагают, что зимой отдыхать долго экономически невыгодно, 2% указывают на тот факт, что в январе нужно много работать из-за отчетности, 5% полагают, что весной больше возможностей встретиться с друзьями. Наконец, 6% выступают за перенос части выходных дней на май из-за того, что на зимних каникулах от безделья приходится употреблять много алкоголя.

Те, кто возражает против сокращения новогодних каникул, в свою очередь, ссылаются на то, что к длительным зимним праздникам люди уже привыкли (24%). 19% считают, что зимой длинные выходные нужнее.

Кроме того, 5% респондентов предлагают просто сократить зимние каникулы, а 4% считают, что перенос ничего не изменит.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).