одной строкой

Состоялась премьера фильма об основании Красноярска

В январе на нескольких красноярских телеканалах прошла премьера документального фильма «Красноярск. Начало», созданного медиа-группой «Дела» по заказу администрации Красноярска.

Фильм рассказывает об истории создания и первых годах жизни города на Енисее. С помощью известных красноярских историков и археологов создатели фильма попытались найти ответы на «простые», казалось бы, вопросы.

Например, почему и для чего был поставлен острог, как он выглядел и где точно распо­лагался на карте современного города, сколько названий было у Красноярска, кем был основатель нашего города и как все же правильно произносить и писать его фамилию — Дубенской или Дубенский?

Ответы оказались далеко не очевидны. Более того, несмотря на наличие различных свидетельств, документов и результатов археологических исследований, точных ответов, возможно, мы не получим никогда.

Но от этого фильм не становится менее познавательным. Не претендуя на серьезный исторический труд, он, тем не менее, открывает много нового и интересного для тех, кому не безразличен наш город.

Смотреть документальный фильм об основании Красноярска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).