одной строкой

Крупнейшие операторы прекратили продажу туров в Египет

Крупнейшие операторы, работающие на египетском направлении (Хургада, Шарм-эль-Шейх и др.), сообщили, что остановили продажу туров. Так, туроператор Tez Tour приостановил продажу до первой половины марта, «Пегас-Туристик» — до 28 февраля, Сoral Travel — «до стабилизации ситуации».

Директор красноярского офиса «Пегас-Туристик» Дмитрий Зотин подтвердил ДЕЛА.ru, что продажа туров в Египет приостановлена до 28 февраля. Тем не менее, чартерный рейс, который запланирован на 11 февраля, будет осуществлен. «Мы предложили клиентам альтернативные варианты действий. Те, кто хочет лететь, пишут расписки о том, что они предупреждены о неспокойной ситуации в стране», — сообщает г-н Зотин.

Напомним, вчера, 1 февраля, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров обратился к руководителям туристических организаций региона с просьбой оперативно сообщать туристам о необходимости временно воздержаться от поездок в Египет (см. подробнее «Из Красноярска в Египет улетел полупустой чартер»).

Отметим, Ростуризм рекомендовал туристическим компаниям остановить отправку туристов в Египет с 29 января и оказать содействие желающим досрочно вернуться домой. Тех, кто проигнорирует рекомендацию, Ростуризм готов обвинить в «созна­тельном нарушении» законов «Об основах туристской деятельности» и «О защите прав потребителей. Кроме того, Ростуризм и Роспотребнадзор заявили, что компании должны полностью вернуть деньги туристам, отказавшимся от поездки в Египет.

Тем не менее, 1 февраля, по данным Росавиации, из России осуществили около 20 чар­тер­ных и шести регулярных рейсов в Египет. По данным замминистра спорта и туризма РФ Надежды Назиной, на них вылетело всего по 10-15 человек. Ни МИД, ни Ростуризм не могут запретить людям, получившим на руки билеты, сесть в самолет, объясняет пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Ассоциация туроператоров России вчера отправила письмо в Минспорттуризма и Минтранс с просьбой закрыть регистрацию на рейсы в Египет. Это обращение будет рассматриваться сегодня, 2 февраля, сообщил представитель Росавиации Cергей Извольский.

По данным Ростуризма, на морских курортах Египта сейчас находится около 75 тыс. россиян, в том числе не менее 45 тыс. туристов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).