одной строкой

Из Красноярска в Египет улетел полупустой чартер

Вчера, 31 января, из Красноярска в Хургаду улетел очередной чартер. Из 221 пассажира на борт сели только 64 человека. Красноярцы опасаются нестабильной ситуации в Египте и отказываются от долгожданного путешествия.

Директор регионального офиса «Пегас-Туристик» Дмитрий Зотин сообщил ДЕЛА.ru, что компания уже понесла значительные убытки из-за слетевшей брони в египетских отелях и практически пустого чартера. С отказавшимися лететь в Египет туристами вопрос решается в индивидуальном порядке — часть клиентов перенаправят на другие маршруты, такие как Индия и Таиланд, часть поедет в Египет позже.

Отметим, очередной рейс в неспокойную страну запланирован на 11 февраля, однако сколько красноярцев планируют туда лететь г-н Зотин не уточнил.

Массовые демонстрации с требованием отставки президента Хосни Мубарака начались 25 января в Каире. По данным на 30 января, в ходе беспорядков погибли более 100 чело­век.

Свидетелем каирских волнений стал житель Красноярска, заслуженный художник России Николай Рыбаков, который рассказал ДЕЛА.ru о своих впечатлениях. Художник прибыл в столицу Египта с делегацией российских ученых, чтобы принять участие в научной конференции.

«В первую же ночь с 26 на 27 января мы услышали выстрелы в городе, — рассказывает Рыбаков. — Позже стало известно, что в Каире возникли стихийные демонстрации. Рядом с нашей гостиницей шли активные манифестации — мы из окна это наблюдали. Участниками были в основном молодые люди — от 17 лет. Первые дни просто был шум и крики, а в ночь с 28 на 29 января пошли выстрелы. В субботу, 29 января, все музеи были закрыты, так как в ночь на 28 января из тюрьмы вышли заключенные и принялись громить национальный музей.

Более точную картину происходящего мы увидели, когда поехали в аэропорт 30 января. Мы рассмотрели сожженные автомобили — в основном военные. По дороге в аэропорт пересекли около 8 постов. На части из них были народные дружины, где-то — военизи­рованные бригады. Парни, которые входили в народное ополчение, были вооружены. Кто саблей, кто ножом, кинжалом или дубинкой. Военизированные бригады в плане вооружения были «оснащены» еще скромнее. Представители этих бригад осматривали у нас машины, проверяли документы.

Тяжелее всего пришлось в аэропорту. В течение двух часов мы пытались пройти к регистрации. Пока один из пожилых ученых не сел в инвалидное кресло, мы не могли пройти. В аэропорту было около двух тысяч человек, которые ждали свои рейсы».

Отметим, в курортных зонах Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Марса Алам и Таба обстановка остается достаточно спокойной, однако туроператор «Пегас-Туристик» все же разместил на сайте объявление для региональных коллег с призывом информировать клиентов о необходимости соблюдать все возможные меры безопасности.

Также сегодня, 1 февраля, министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров обратился с официальным письмом к руководителям  туристических организаций региона. В письме министр попросил оперативно  сообщать туристам и партнерам о необходимости временно воздержаться от поездок в Египет. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).