одной строкой

Продукция Нижнеингашского молочного завода выйдет на рынок Красноярского края

Продукция Нижнеингашского молокоперерабатывающего завода прошла сертификацию и скоро поступит в свободную торговлю. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

Сертификаты на готовую продукцию контролирующие органы выдали 25 января. Мощность завода — 5 тонн перерабатываемого молока в смену, с возможностью дозагрузки до 13 тонн в сутки. «Это позволит не только обеспечить население Нижне­ингашского района качественной и недорогой продукцией, но и выйти на краевой рынок», — подчеркнул г-н Шорохов.

Напомним, это первый из заводов, построенный в рамках комплексной инвестиционной программы «Создание молокоперерабатывающих заводов различной мощности». Проект реализуют ГП КК «Комплекс «Сосна» и ООО СПП «Сосна». Всего запланирован запуск четырех молочных заводов (см. подробнее «Красноярское молоко за государственные деньги»).

Следующее на очереди — открытие завода аналогичной мощности в Енисейском районе. Предполагается, что оно состоится в ближайшие месяцы, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Предприятие держит высокую закупочную цену на молоко-сырье, что делает рента­бельным занятие молочным животноводством и способствует увеличению молочного поголовья, — продолжает министр. — Именно это, наряду с возможностью обеспечить собственным производством удаленные от краевого центра районы, создание новых рабочих мест и повышение занятости людей на селе, является основной целью реализации проекта».

Сырье на завод поступает из сельхозпредприятий Енисейского и Казачинского районов. В ассортименте предприятия — молоко, кефир, ряженка, сметана, творог. Выпускаться продукция будет под маркой «Молочный Енисей». Цены обещают умеренные.

Общая стоимость проекта Минсельхоза составляет 416,8 млн руб., из которых 189,4 млн руб. — средства из бюджета края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).