одной строкой

Более половины россиян согласны на «черную» зарплату

Работать за черную зарплату готовы более половины экономически активных россиян (51%), однако этот показатель заметно ниже, чем два года назад. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследо­вательским центром портала Superjob.ru.

По словам 51% россиян, их нисколько не смущает работа за черную зарплату, когда деньги выдаются «в конверте» и не облагаются налогом. Среди ответов есть такие рассуждения: «На мой взгляд, для работника не имеет значения, получает он белую или чёрную заработную плату. Если черная выше, тем лучше. Единственное, для чего полезна белая зарплата – это социальные отчисления»; «Деньги не пахнут!»; «Наивно надеяться на достойную пенсию от государства. Пенсия будет приемлемой только тогда, когда сам занимаешься её созданием».

Работать за неофициальную зарплату чаще согласны мужчины, на которых в основном и лежит груз ответственности за материальное обеспечение семьи (59% против 43% среди женщин). Кроме того, многие представители сильного пола считают, что «наивно надеять­ся на достойную пенсию от государства». По их словам, в нашей стране можно рассчиты­вать исключительно на самих себя: «Главное, чтобы труд был оценен по достоинству. Жить надо сегодня и сейчас!»; «Деньги не пахнут!».

Социологи отмечают, что в феврале 2009 г., когда из-за финансового кризиса россияне испытывали сложности с трудоустройством, готовых работать за черную зарплату было больше — 60%.

Категорически против зарплаты «в конверте» высказываются только 27% россиян: «Во-первых, никаких социальных гарантий. Во-вторых, нет никакой уверенности, что тебе отдадут твои же деньги»; «Соцпакет страдает!»; «Лучше стабильность, да и пенсия больше будет!».

На белом окладе, который в том числе гарантирует стабильные выплаты в период болезней и отпуска по уходу за ребенком, чаще настаивают женщины (31% против 22% среди мужчин).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 22% опрошенных: «А как же пенсия и возможность брать кредит?»; «Все зависит от размера черной составляющей»; «Не приходилось с таким сталкиваться! Не знаю».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).