одной строкой

«Единая Россия» предлагает не переводить стрелки на летнее время

Единороссы планируют внести в Госдуму законопроект об «отмене летнего и зимнего времени», сообщается на официальном сайте партии. По мнению членов «Единой России», из-за перевода стрелок у россиян обостряются хронические заболевания.

Об этом по итогам заседания социально-консервативного клуба партии заявила первый зампред руководителя фракции в Госдуме Татьяна Яковлева. «Я знаю, что врачи поддерживают нашу инициативу, так как перевод часовых стрелок вызывает обострение хронических заболеваний, является причиной стрессовых ситуа­ций. Дешевле и лучше отменить переход, чем продолжить», — резюмировала г-жа Яковлева.

Также в партии придерживаются мнения, что перевод стрелок необоснован экономи­чески. «Исследования показали, что в результате перевода часовых стрелок экономия составляет 2 руб. на одного человека в месяц, — говорит зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Иван Квитка. — Потери ВВП при этом равны 150 млрд руб. в год. Здесь нет никакой экономической выгоды для страны. Следовательно, надо отменить перевод часовых стрелок».

Красноярские депутаты также против перевода времени. Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания края Александр Дамм предло­жил вынести этот вопрос на ближайшую сессию краевого парламента. «Перевод часовых стрелок — это пережиток прошлого», — заявил г-н Дамм.

Кроме того, по мнению депутатов, систематические переходы на зимнее и летнее время пагубно отражаются на молочном животноводстве. «При переходе на летнее время коров нужно на час раньше накормить и подоить, они сбиваются со своего естественного биологического времени, и из-за этого происходит спад надоев и привесов», — продол­жает Александр Дамм.

Отметим, что прецедент отмены перевода стрелок  в Красноярском крае уже есть. Руководитель хозяйства ЗАО «Солгонское» (Ужурский район) и депутат Заксобрания Борис Мельниченко с середины 2000-х гг. запретил переводить время в конце марта. Правда, живут по «солгонскому» времени только работники сельхозпредприятия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).