одной строкой

Россияне переложили ответственность за свое благосостояние на государство

Россияне предпочитают политику «закручивания гаек» со стороны государства, имея в виду более жесткое отношение к любым «вольностям» в политической и экономической жизни страны.

Доля сторонников жестких мер резко возросла  —  с 37% в 2009 г. до 63% в 2010 г., таковы результаты опроса, проведенного социологами аналитического «Левада-центра».

При этом россияне ждут помощи от государства, полагая, что оно должно «обеспечивать нормальный уровень благосостояния всем своим гражданам» (52%). 27% рассчитывают на помощь в случае тяжелой жизненной ситуации. Только 14% опрошенных уверены, что «государство должно обеспечивать социальную защиту только тем, кто не в состоянии позаботиться о себе сам, пенсионерам, инвалидам». И лишь 3% дали ответ: «люди долж­ны сами заботиться о себе и сами обеспечить себе нормальную жизнь без какого-либо вмешательства государства».

Подобные установки сказываются и на восприятии «порядка» и «демократии». Большинство граждан считают, что России важнее «порядок, даже если для его достижения придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод». Весной 2000 г. после победы на президентских выборах Владимира Путина так думали 81% граждан. С годами их становилось меньше: в декабре 2010 г. — 56%.

Доля тех, для кого важнее «демократия, даже если соблюдение демократических принципов порой дает свободу, в том числе разрушительным и криминальным эле­ментам», по итогам 2010 г. не превысила 23% (в апреле 2000 г. — 9%).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).