одной строкой

Пониженные пошлины на «кругляк» продлили

Владимир Путин подписал постановление о продлении действия пониженных экспортных пошлин на необработанные лесоматериалы в 2011 г. Напомним, ранее пошлины собирались резко повысить, чтобы стимулировать инвестиции в лесопереработку.

Однако такое решение стало серьезным барьером на пути вступления России в ВТО. В результате переговоров в декабре 2010 г. Россия предложила компромисс в виде постепенных снижений ставок в зависимости от вида древесины.

Таким образом, сейчас вывозные пошлины на «круглый» лес составляют «25% от таможенной стоимости, но не менее 15 евро за куб. м., за исключением необработанных лесоматериалов». Пошлины на этот лес составляют 10%, но не менее 5 евро за 1 куб. м. Остается нулевой вывозная пошлина на необра­ботанные лесоматериалы диаметром менее 15 см.

Напомним, за последние два года вывозные пошлины на лес Россия повышала дважды: с 4 до 10 евро за кубометр в июле 2007-го и до 15 евро с 1 апреля 2008-го. С 1 января 2010 г. пошлина должна была вырасти сразу до 50 евро за кубометр, но этого не произошло.

То есть, ставка по-прежнему делается на сырьевой сектор экономики (см. подробнее «Пока ставим на сырье»). И этот сектор активно прорабатывается  —  только за 9 меся­цев 2010 г. за границу продали больше 3 млн кубометров красноярской древесины общей стоимостью 411,8 млн долларов.

При этом строительство и ввод новых деревообрабатывающих производств неодно­кратно переносится — к примеру, до сих пор неизвестно, когда запустят «Енисейский фанерный комбинат» в Сосновоборске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).