одной строкой

В Красноярском крае с каждым годом сокращается сельское население

В конце 2009 г. доля городского населения Красноярского края составляла 75,9%, доля сельского — 24,1%. Об этом сообщил Красноярскстат в своем отчете.

В крае год от года усиливается миграция сельского населения в города. По данным Красноярскстата, в 1960 г. в крае доли «сельчан» и «горожан» были практически равными — сельское население составляло 50,2%. В 1970 г. количество «сельчан» значительно снизилось и составило лишь 38%.

В дальнейшем сельское население региона продолжало сокращаться: в1985 г. горожане составили подавляющее большинство — 72%. В последние три года, по информации статистиков, в крае отмечался миграционный прирост населения — в 2009 г. он составил 3,6 тыс. человек. 

С точки зрения репродуктивного поведения, городская семейная молодежь проигрывает сельской. Как отметили в Красноярскстате, доля молодых семей, состоящих из 4 человек и более, в конце 2009 г. составила 25,6% от общего числа сельских семей. В городе же молодежь до 30 лет отдавала преимущество бездетным бракам (33,9%) или перспективе воспитывать одного ребенка (55,3%).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).