одной строкой

В Красноярске запущен интернет-проект по поиску автозапчастей bibinet.ru

Bibinet.ru — специализированный сайт для тех, кто ищет запчасти для своей машины и для тех, кто запчасти продает. Тестовая версия сервиса по поиску запчастей первоначально была размещена на сайтах 24auto.ru и ruauto.ru.

За пять месяцев участниками системы стали 24 компании, количество запчастей возросло до 370 000, поиском ежедневно пользуется более 2000 человек.

Сейчас в базе данных представлены только контрактные запчасти для японских авто­мобилей. В январе – феврале 2011 г. планируется открыть разделы новых запчастей и автомобилей в разборе.

Актуальность подобного интернет-сервиса очевидна, считают в компании «Метадизайн», которая и запустила проект. Поиск нужной запчасти по рекламным газетам и сайтам продавцов не эффективен и утомителен из-за огромного объема информации.

Например, чтобы разместить в газете список всех контрактных запчастей, предлагаемых в Красноярске, потребуется не менее 600 страниц. Самое очевидное решение — объеди­нить предложения продавцов на одной интернет-площадке.

Bibinet имеет перед подобными проектами, уже существующими в России, серьезное преимущество — удобство и точность поиска. Пользователю предлагается два типа поиска.

Первый — поиск с использованием справочников, где он может выбрать параметры своего автомобиля из списка всех моделей. Это исключает возможность ошибок — система предлагает только правильные варианты. Таким образом, если запчасть есть у продавца, она обязательно будет найдена покупателем, а не потеряется из-за разно­чтений в ее описании.

Второй способ — для профессиональных покупателей с более свободными условиями.

Конечно, сам по себе способ ввода данных через выбор из списка не уникален, уникальна система связанных справочников, включающая 99% всех японских автомобилей, ввозившихся в Россию в последние 15 лет. Построение этой системы потребовало больших усилий и заняло более года.

С декабря 2010 г. проект начал самостоятельную жизнь на сайте bibinet.ru. Поиск на сайтах 24auto.ru и ruauto.ru cохранится, но развитие новых сервисов для покупателей и продавцов будет осуществляться только на bibinet.ru.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).