одной строкой

Россия готова пойти на импорт зерна

Премьер Владимир Путин заявил, что правительство готово закупить зерно за границей, если цены на внутреннем рынке резко пойдут в рост. Об этом стало известно на совещании по вопросам оказания помощи сельхозпроизводителям.

«Я договорился со своими коллегами из тех стран, которые не пострадали, либо меньше пострадали от засухи, и по моей просьбе эти правительства зарезервировали для нужд России необходимый объем зерновых, — сказал он. — Если потребуется, если мы увидим, что цены растут, эти договоренности мы реализуем и направим на внутренний рынок России дополнительные объемы зерновых».

Напомним, в связи с засухой, из-за которой погибло почти 40% урожая зерновых, Россия наложило эмбарго на экспорт зерна до 1 июля 2011 г. (см. «Мораторий на экспорт зерна продлили до лета 2011 г.»). Ранее Минсельхоз сообщал, что ведет переговоры о закупке зерна у Украины и Казахстана.

Владимир Путин также отметил, что сейчас ситуация с ценами на зерно на внутреннем рынке складывается неплохо, подчеркнув при этом, что правительство располагает «достаточным количеством инструментов для того, чтобы удерживать цены (на зерно)». В качестве еще одной меры сдерживания роста цен премьер назвал продажи зерна из интервенционного фонда.

По данным Минсельхоза, за год (с 1 июля 2010 г. по 30 июня 2011 г.) потребление зерна в России составит 77 млн тонн. Урожай зерновых в 2010 г. — 63 млн т. в чистом весе.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).