одной строкой

Ванкор уже дал 15 млн тонн нефти

На Ванкорском нефтяном месторождении добыта 15-миллионная тонна нефти. Это событие произошло 23 ноября в 17.00 по красноярскому времени. В настоящий момент среднесуточная добыча предприятия составляет 36 тыс. тонн.

Напомним, что первая нефть на Ванкоре была получена в августе 2009 г. Сейчас показатели добычи обеспечивают 117 нефтяных скважин, расположенные на 14 кустах.

В 2010 г. компания «Ванкорнефть» стала вторым по величине налогоплательщиком Красноярского края. Только одно решение о продлении льготных экспортных пошлин на нефть для Ванкорского месторождения позволит бюджету сохранить около 2 млрд руб. Всего же за 9 месяцев 2010 г. компания перечислила в консолидированный бюджет региона более 14 млрд руб. налога на прибыль.

Согласно действующим планам, пик освоения придется на 2011-2012 гг. К 2014 г. компания выйдет на проектную добычу в 25,5 млн тонн. Это составит примерно 5% от общего объема годовой нефтедобычи в стране.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).