одной строкой

Нулевая пошлина на никель увеличила внешнеторговый оборот Красноярского края

По данным статистиков, внешнеторговый оборот края за 10 месяцев составил в текущих ценах 4539,6 млн долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. на 11,9%. Доля экспорта во внешнеторговом обороте составила 84,2%, импорта — 15,8%. Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 96,4%.

Красноярский нелегированный никель стал лидером экспортной деятельности региона. По информации Красноярскстата, за январь-сентябрь 2010 г. этот вид никеля экспортировали на сумму 1047,6 млн долларов США. 19 декабря вступит в силу постановление Правительства РФ, утверждающее 10%-ю ставку вывозной таможенной пошлины. Отметим, с 21 января 2009 г. действовала нулевая ставка на нелегированный никель.

Также экспортообразующим товаром оказался алюминий и изделия из него — их вывезено на сумму 925 млн долларов, продукты неорганической химии — 631,5 млн долларов, медь и изделия из нее — 500,1 млн долларов.

Древесина и изделия из нее, а также древесный уголь занимают пятую строчку в объеме экспорта. Напомним, за 9 месяцев этого года из края вывезли 3 млн 327 тыс. кубометров леса, общей стоимостью 411,8 млн долларов (см. подробнее «Больше 3 млн кубометров красноярской древесины продали за границу в 2010 г.»).

Что касается импорта, то больше всего в край из-за рубежа поступило продукции неорганической химии — на 211,2 млн долларов США, отметили в Красноярскстате. Второе место заняли оборудование и механизмы. Этой продукции поступило в край на сумму 162,9 млн долларов. Третье место в объеме импорта — электрические машины, их поступило в край на сумму 123,4 млн долларов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).