одной строкой

Красноярские депутаты признали малоэффективным закон об обманутых дольщиках

В Законодательном собрании Красноярского края вынуждены были признать слабую эффективность закона об обманутых дольщиках. Об этом стало известно на заседании комитета по экономической политике 18 ноября.

Напомним, закон «О мерах государственной поддержки граждан — участников долевого строительства, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края» приняли в апреле этого года. Изначально его планировали использовать как один из механизмов для достройки проблемных домов высокой степени готовности (см. подробнее «Заксобрание Красноярского края защитило обманутых дольщиков»).

Депутаты в ходе дискуссии выяснили причину малой эффективности закона. По мнению народных избранников, сказалась неудовлетворительная схема существующего долевого строительства, а также нежелание самих дольщиков использовать этот закон. Так, председатель комитета Михаил Васильев сообщил, что за субсидиями обратились только 5 человек. После чего отметил, что будет продолжена работа с банками, которые в настоящее время неохотно кредитуют людей, несмотря на договоренности с краевыми властями. «До конца года мы все-таки поймем эффективность этого закона», — заключил г-н Васильев.

Как поясняет пресс-служба Заксобрания, суть господдержки состоит в предоставлении дольщикам социальных выплат для оплаты процентной ставки по кредитам. Таким образом дольщики могут взять кредит для завершения строительства многоквартирных домов, входящих в адресный перечень незавершенного строительства. Социальная выплата перечисляется получателю ежемесячно в сумме, равной процентной ставке по кредитному договору. В настоящее время в адресный перечень 2010 г. включено 6 проблемных домов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).