одной строкой

У каждого муниципалитета Красноярского края появится градостроительная документация

Согласно проекту программы стимулирования развития жилищного строительства края на 2011-2015 гг., у каждого муниципалитета должна быть собственная градостроительная документация. Об этом ДЕЛА.ru рассказали в министерстве строительства и архитектуры.

«Необходимо способствовать выделению правильных строительных площадок. Муниципалитетам нужно четко знать границы территорий, которые они готовы давать под строительство жилых домов и других объектов. Поэтому следует обеспечить все муни­ципалитеты края градостроительной документацией, так как сейчас она есть только у крупных городов», — сообщила пресс-секретарь министерства Татьяна Дудченко.

Проект программы представили Минрегиону РФ в рамках презентации региональных программ. Отметим, окончательный проект рассмотрит координационный совет при министерстве до конца года. При одобрении федеральных властей, программа стартует с 1 января 2011 г.

Как пояснила г-жа Дудченко, документ ставит следующие цели перед строительным комплексом края в сфере жилищного строительства:

  • формирование рынка доступного жилья, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности;
  • повышение доступности приобретения жилья.

«Например, те деньги, которые мы закладываем на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, это реальные деньги для строителей. Мы готовы на эти средства заказать строителям возведение жилья, обеспечить их работой.
Плюс это опосредованный заказ строительных материалов местным фирмам. В общем-то, такая практика уже давно работает» — рассказала Татьяна Дудченко о конкретных мерах стимулирования строителей.

Что касается финансирования программы, цифры «плавают».

«Некорректно суммировать все цифры, — подчеркнула г-жа Дудченко, — Первая часть финансирования — это суммы, выделенные в рамках краевых целевых программ. Вторая часть — это федеральные средства, которые будут привлечены в рамках программы «Жилище» и других мероприятий. Третья часть — вклады частных инвесторов.

Однако считать чужие деньги мы не можем: чем больше вложат, тем лучше. Наша задача — способствовать развитию, снимать какие-то административные барьеры, обеспечи­вать площадки коммунальной инфраструктурой. Это привлекает строителей, так как они приходят уже на готовую площадку, им не надо вкладывать деньги в трубы и дороги, их задача построить дом и получить с этого прибыль».

Всего, по данным краевого министерства строительства, в результате реализации программы планируется ввести 5,6 млн кв. м. жилья. В том числе, 3,6 млн кв. м. многоэтажного жилья, из которых 2,4 млн кв. м. будет отведено жилью эконом-класса, и почти 2 млн кв. м. придется на долю малоэтажного жилья.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).