одной строкой

Renault-Nissan может завладеть половиной «АвтоВАЗа»

Премьер-министр России Владимир Путин предложил главе концерна Renault-Nissan увеличить свой пакет акций «АвтоВАЗа» до 50%.

Путин обеспечил АвтоВАЗу очереди на Калины
Путин обеспечил АвтоВАЗу очереди на «Калины»

Недавно президент Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что альянс рассматривает возможность приобретения доли «Тройки Диалог» в «АвтоВАЗе» и уже находится в процессе переговоров по данному вопросу. Как отметил управляющий директор компании «Тройка Диалог» Сергей Скворцов, речь идет о 50% плюс одна акция. Сейчас Renault-Nissan владеет 25% акций «АвтоВАЗа».

На встрече с Карлосом Гоном Путин отметил, что правительство РФ оценило 2 млрд долларов, вложенные Renault-Nissan в российский автопром. После чего премьер заявил, что «мы приветствуем возможное (если мы договоримся об этом) расширение вашего участия в капитале компании». Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В свою очередь Гон выразил уверенность в том, что «кризис в автомобильной про­мышленности в России остался позади». И добавил: «Мне даже сказали, что после того, как вы совершили пробег на автомобиле «Калина», спрос на этот автомобиль возрос таким образом, что теперь людям приходится ждать в очереди, чтобы его получить».

Карлос Гон рассказал Путину и о будущей деятельности в рамках партнерства. Стало известно, что платформа «Калины» будет использоваться не только для производства самой «Лады» и модели «Калина», но также и для производства «Рено» и «Ниссана». И, наоборот, французско-японские платформы «Логана» и «Ниссана» будут исполь­зоваться для производства «Лады».

За девять месяцев продажи легковых автомобилей в России выросли на 17,1%, что составило 1 млн 257,3 тыс. штук. Продажи отечественных моделей машин выросли на 33,4% до 399 тысяч штук. А вот продажи импортных новых иномарок сократились на 20,8% до 432,7 тыс. штук, их доля на рынке сузилась с 50,9% до 34,4%.

Вместе с тем, темпы роста продаж легковых машин в России сильно отстают от динамики их производства. Объем производства «легковушек» в России в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. вырос на 92,8% до 823 тыс. штук.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).