одной строкой

На территории предприятий Красноярска задумали строить промышленный парк

В Красноярске одобрили идею организации промышленного парка. Возможность создания нового объекта обсудили на совещании в департаменте экономики мэрии.

Промышленный парк — экономическая зона с инфраструктурой, включающей дороги, коммуникации, а также здания для размещения промышленных предприятий. Изначальная цель его создания — обеспечение благоприятных условий для развития определенных отраслей промышленности.

В красноярской концепции промышленный парк представляет собой комплекс, расположенный на свободных территориях промпредприятий. В пресс-службе департамента отметили, что сегодня в городе имеется 7 таких площадок, подходящих для этих целей:

  • завод холодильников «Бирюса»;
  • красноярский машиностроительный завод;
  • химкомбинат «Енисей»;
  • химико-металлургический завод;
  • «Красфарма»;
  • красноярский ДОК;
  • электровагоноремонтный завод.

Предполагается, что парк будет сдавать в аренду земельные участки и помещения, а также за деньги обеспечит желающих транспортной, логистической и телекоммуни­кационной инфраструктурой.

В пресс-службе подчеркнули, согласно федеральным нормативным документам, площадь комплекса промышленного парка должна быть не менее 100 тыс. кв. м, что позволит предоставлять условия для эффективной работы малых и средних произ­водств. Возможно, красноярский парк расположится сразу на нескольких площадках. Городские чиновники также решили, что необходимо обратиться в правительство края с инициативой разработки проекта.

Пока не определены два основополагающих момента — профиль деятельности будущего парка, а также источники финансирования. «Очень многие представители бизнеса двумя руками за проект. Но, самое главное, пока нет идеи, вокруг которой все будет формиро­ваться», — рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента экономики мэрии. А также добавили, что «детальной проработкой этих вопросов займется рабочая группа».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).