одной строкой

Электронное правительство в Красноярском крае заработает в 2011 г.

Глава Минэкономсвязи РФ Игорь Щеглов призвал регионы сэкономить на создании инфраструктуры электронного правительства, воспользовавшись готовыми разработками «Ростелекома».

Хотя министр все же признал право регионов самим нанимать команду специалистов, строить линии связи и центры обработки данных, особенно «если им некуда девать средства налогоплательщиков», цитирует Игоря Щеглова «ИТАР-ТАСС».

В краевом министерстве информатизации и связи ДЕЛА.ru пояснили, что хотя «Ростелеком» и заявлен как оператор, который обеспечит весь функционал электронного правительства, в нашем регионе своего оператора еще не выбрали. «Конкурс по выбору оператора предположительно состоится в декабре», — сказал заместитель министра Дмитрий Черников.

Также ДЕЛА.ru стало известно, что программное обеспечение для начавшего действо­вать сайта электронного правительства Красноярского края разработала фирма «Ланит» по федеральному заказу. Стоимость заказа не называется.

Кроме того, г-н Черников сообщил, что составление краевого реестра госуслуг финанси­руется из бюджета региона. Однако суммы, выделенные на будущую разработку проекта, еще не утверждены.

Зато заместитель министра подробно рассказал о том, что уже сделано в рамках перевода перечня госуслуг в электронный вид. Сейчас в реестр на сайте внесена 81 региональная госуслуга, к концу года их будет около 150. Следующим этапом станет разработка системы единого документооборота. По словам г-на Черникова, электронное правительство края должно заработать на полную мощь в 2011 г.

Идея о создании электронного правительства в регионах (фактически переводе услуг региональных органов власти в электронный режим) изначально носит благой характер. Жителям края не придется бегать по кабинетам чиновников, чтобы оформить и получить нужные документы. В идеале нужно заполнить форму и получить электронное письмо со справкой, банковскими бланками и т.д.

Жителям населенных пунктов, где IT-технологии еще не развиты и доступ к иннова­ционному внедрению будет несколько затруднен, замминистра посоветовал не забывать про телефон, по которому тоже можно получить массу информации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).