одной строкой

Россия переходит на зимнее время

В ночь с субботы на воскресенье Россия перейдет на зимнее время. Жители 9 часовых зон переведут стрелки на час назад.

Дискуссии по поводу перевода стрелок, хотя и стали банальностью, но снова начинаются каждый раз перед часом Х. Однако караван идет своим ходом, согласно государственной политике. В 90-х многие российские регионы «подвинулись» на один часовой пояс в сторону Москвы. В частности, вся Западная Сибирь перешла с красноярского времени на омское. Кемеровская область стала единственной, не осуществившей этот переход. Но уже этой весной кемеровчане оказались в одном часовом поясе со своими соседями — Новосибирской областью.

Переход с летнего на зимнее время (и наоборот) обычно объяснялся экономической целесообразностью — мол, так экономится электроэнергия. Согласно данным Минэнерго, экономия электроэнергии от перехода составляет от 0,1 до 0,3% — налицо недостаточный профит за массовый недосып весной и путаницу осенью.

А пока, за спорами о необходимости путешествий во времени, переставьте часы. И выспитесь в выходные.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).