одной строкой

Владельцы большегрузов заплатят за дороги

Совет Федерации одобрил законопроект о платных автодорогах. По закону федеральные, региональные и местные органы власти могут объявлять платными дороги общего пользования не только целиком, но и по отдельным участкам. Также им предоставлено право определять максимальный размер оплаты.

Право проезда по федеральным трассам придется покупать
Право проезда по федеральным трассам придется покупать

Отметим, что платными могут объявить участки только тех автодорог, чья проектная документация была утверждена после 14 ноября 2007 г. Каким образом и в какие сроки будет реализован проект, пока не ясно.

Однако совершенно точно известно, что с 2012 г. владельцам тяжелых грузовиков придется платить за дороги 14 тыс. 600 руб. в год за одну машину. На первом этапе речь идет о приобретении права допуска на федеральные трассы.

В Минэкономразвитии подсчитали, что такая мера будет приносить в казну 64 млрд руб. ежегодно. Минтранс уже объявил конкурс на создание системы оплаты за проезд по федеральным дорогам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).