одной строкой

Миллиарды Ванкора для красноярского бизнеса

Объем инвестиций в разработку Ванкорского месторождения в Красноярском крае составит в общей сложности более 700 млрд руб. Часть этих средств должна «осесть» в карманах красноярских предпринимателей, считает губернатор Лев Кузнецов.

Ванкор - Красноярский крайНа прошедшем брифинге по результатам совещания по реализации первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском ФО, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил, что в Ванкорский проект будет вложено до 2037 г. в общей сумме 764 млрд руб.

На текущий момент инвестиции «Роснефти» в разработку месторождения уже составили 273 млрд руб, самые большие вложения запланированы до 2013 г. При этом глава Минрегионразвития  напомнил, что в этом проекте нет государственного софинанси­рования.

Тема уже реальной красноярской нефти и будущего газа прозвучала и в программном докладе губернатора региона Льва Кузнецова «Основные направления социально-экономического развития Красноярского края на 2011 г. и ближайшую перспективу»

Губернатор не скрывал, что крупные инвестиционные, большей частью сырьевые проекты, в которых край участвует совместно с федерацией, — это одна из ключевых линий развития экономики Красноярского края.

С запуском Ванкора в крае появилась нефтегазовая отрасль общероссийского масштаба. На очереди — добыча и переработка углеводородов в Южной Эвенкии. Предприятия «Газпрома» и «Роснефти» уже ведут разведку и подготовку к промышленной разработке месторождений этой территории, напомнил г-н Кузнецов. Как известно, Ванкорнефть стала уже вторым по объемам отчислений налогоплательщиком края после «Норильского никеля» (см. подробнее «Жизнь на каменном масле»).

Следом Лев Кузнецов объяснил, что красноярский бизнес может «прицепиться» к этим «локомотивам» экономики, а Правительство края со своей стороны готово помогать красноярским предприятиям в этом. Но только при условии заинтересованности и активности со стороны самих предпринимателей.

Губернатор края призвал красноярский бизнес максимально использовать в своих интересах появление новой отрасли, обратить, наконец, внимание на нефтяников и газовиков.

«Это огромный портфель заказов на сервисное оборудование и обслуживание. Это – ниша, которая на территории края еще не занята нашими конкурентами», — обратился к предпринимателям и своим министрам Лев Кузнецов. «Проспим» с качеством и ассортиментом — тогда рынок быстро захватят конкуренты, пригрозил губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).