одной строкой

Производители аудио и видеоаппаратуры будут отчислять один процент «на искусство»

Импортеры и производители звуко- и видеовоспроизводящей техники отныне будут отчислять один процент от реализации или таможенной стоимости товара авторам и исполнителям.

Такой вариант развития коммерческих отношений между творческой интеллигенцией и производителями техники предусмотрело постановление правительства «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Таким образом, права авторов фильмов и музыки получат некоторую защиту от «холостого» проката на частных звуко- и видеозаписывающих устройствах, пишет «Российская Газета».

К выплате авторских обяжут производителей компьютеров, кинокамер, домашних телефонов, цифровых камер, магнитофонов, телевизоров, плееров, флешек и другой бытовой техники, а также DVD-дисков.

Отчисления в пользу авторов при воспроизведении музыки в личных целях предусмотрены частью IV Гражданского кодекса. Однако до сих пор эта норма не действовала, так как не был разработан порядок выплат. Теперь он есть.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).