одной строкой

Интернет-компании не хотят отвечать за контент

Интернет-компании Google, Mail.Ru, «ВКонтакте», «Яндекс», объединенная компания «Афиши» и Rambler обратились к правообладателям и законодателям с просьбой не привлекать их к ответственности за контент, который выкладывают на их ресурсах пользователи.

Представители компаний говорят о том, что не могут нести ответственность за незаконно размещаемые на их площадках файлы. Растущее количество пользователей сети все чаще пользуется сервисами, которые позволяют хранить и распространять информацию, говорится в обращении. Но такие интернет-сервисы могут использоваться во вред, ведь контент, который пользователи сами размещают в интернете, может оказаться не соответствующим требованиям законодательства.

«Интернетчики» предлагают свой механизм решения проблемы. Вице-президент Mail.ru Максим Бобин сказал газете «Взгляд»:

«Есть механизм, который выглядит следующим образом: тот, кто считает, что его права нарушены или что нарушен закон, присылает уведомление интернет-компании. Уведомление при этом должно содержать точный адрес размещения материала в Сети. После этого интернет-компания оперативно (в течение одного–двух рабочих дней) данный контент блокирует или удаляет. И все. В этом случае ответственность интернет-компании не наступает».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).