одной строкой

Ритейл просит списать кражи с налога

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) намерена обратиться в правительство и Госдуму с предложением о внесении поправок в Налоговый кодекс. Ритейлеры хотят, чтобы кражи в магазинах списывались на расходы — это снизит сумму, с которой вычитается налог на прибыль.

Об этом пишет сегодня «РБК daily». Исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский считает, что из-за несовершенства налогового законодательства ритейлеры вынуждены оплачивать издержки, связанные с утратой, повреждением и порчей товаров, из своей чистой прибыли. По словам г-на Белоновского, существуют целые группы товаров, при реализации которых торговые сети несут большой экономический риск их утраты или повреждения. Например, алкоголь, дорогие кондитерские изделия, икра, консервы, пиво и безалкогольные напитки, йогурты, которые часто воруют, съедают или выпивают прямо в торговом зале.

Минфин, естественно, против. Чиновники справедливо полагают, что расходы на украденные товары могут быть учтены, а налогооблагаемая сумма скорректирована только при условии, что факт кражи подтвердит милиция. Иначе объемы «воровства», а также прочих «усушки и утруски» резко возрастут. Списывать по собственной воле — это нас еще с советского времени «хлебом не корми».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).