одной строкой

В Красноярском крае построят центр переработки газа

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл в Новом Уренгое совещание по генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 г. На заседании были озвучены некоторые планы и по поводу Красноярского края.

Как сказал премьер, чтобы удовлетворить растущие потребности в газе, гарантировать устойчивое снабжение российских потребителей, сохранить и расширить присутствие на мировых рынках «необходимо нарастить объёмы добычи газа с нынешних 650 млрд кубических метров в год до 1 трлн в год, то есть практически в 1,5 раза увеличить добычу».

Вспомнил премьер и о льготах для газовиков. К 2030 г. до 30% от общего объёма добычи газа в России будет приходиться на долю независимых производителей. Выход на новые отдалённые и труднодоступные месторождения связан со сложностями и значительными затратами. Владимир Путин: «Мы использовали стимулирующие механизмы для освоения новых нефтяных месторождений, освободили нефтяников от уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Поэтому считаю, что можно подумать и о налоговых льготах для компаний, которые занимаются новыми газовыми проектами. Например, без таких льгот не обойтись при работе на шельфе или СПГ (сжиженный природный газ). Сегодня, вот только что, мною подписано распоряжение Правительства, где дано поручение Минфину, Министерству экономического развития подготовить соответствующие предложения, и там уже сформулирован механизм предоставления этих льгот».

Планируют в Правительстве не только продавать сырье, но и заниматься его переработкой. В том числе переработка должна быть налажена и в Красноярском крае. «Для того чтобы создать в России современную индустрию газохимии, у нас есть все возможности и естественные конкурентные преимущества. Не сомневаюсь, что новые крупные центры переработки газа в обозримой перспективе будут построены в Якутии, Иркутской области, Красноярском, Хабаровском краях, на Северном Кавказе и в других регионах страны», — сообщил премьер-министр.

О Сибири на совещании вспомнили не раз. «Мы планируем создать новые мощные центры добычи — на Ямале, в Восточной Сибири, на континентальном шельфе, ввести в эксплуатацию такие уникальные месторождения, как Бованенковское (на Ямале) или Штокмановское (на шельфе Баренцева моря)», — добавил Путин.

А министр энергетики РФ Сергей Шматко, говоря о транспортировке газа, посулил нашему краю новые газопроводы: «В Восточной Сибири предусматривается развитие системы транспортировки газа от якутского и красноярского центров газодобычи региональным потребителям».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).