одной строкой

Федеральные университеты множатся как грибы

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге совещание по реализации программ развития ведущих университетов.

На нем было в частности заявлено, что помимо Южного и Сибирского федеральных университетов в 2010 г. образованы Арктический университет в Архангельске, Уральский университет в Екатеринбурге, Приволжский университет в Казани, Северо-Восточный университет в Якутии, Дальневосточный университет во Владивостоке.

«Выстраивая стратегию обновления российской высшей школы, мы сделали ставку на создание сильного, полноценного и конкурентоспособного ядра, на поддержку как традиционных, признанных лидеров, так и на формирование мощных образовательных новых центров», — сказал Путин.

Пилотные федеральные университеты — Сибирский и Южный — в этом году заканчивают выполнение первого этапа своих программ, на которые из федерального бюджета на 2007-2010 гг. было выделено около 13 млрд руб. Министерство образования и науки должно детально проанализировать полученный опыт, прежде всего выяснить, насколько эффективно используется кадровый и научно-образовательный потенциал этих вузов, и на основании этого анализа подготовить предложения по созданию системы мониторинга программ всех ведущих университетов.

«Считаю, что развёрнутые доклады о ходе реализации таких программ должны предоставляться в Правительство ежегодно», — добавил премьер.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).