одной строкой

Авторынок рванул вверх почти на 27%

Аналитики «Автостата» подсчитали, что с января по сентябрь 2010 г. россияне приобрели чуть более 1,2 млн новых легковых автомобилей, потратив на это порядка 27 млрд долларов. По сравнению с анало­гичным периодом прошлого года зафиксирован рост рынка на 26,8%.

В структуре продаж лидируют импортные иномарки. На них россияне потратили 13,6 млрд долларов или 50,3% от общего объема рынка. На втором месте иномарки российской сборки — 9,8 млрд долларов (36,3%). Несмотря на все усилия властей на отечественные машины покупатели потратили за 2010 г. всего 3,6 млрд долларов (13,3%).

Среди причин, повлиявших на увеличение емкости рынка, директор агентства «Автостат» Сергей Целиков называет роста объема продаж новых автомобилей (+19%) и увеличение средней цены одного автомобиля (+7%).

Напомним, в конце августа иностранные автопроизводители как один давали прогноз, что российский рынок будет восстанавливаться после кризиса достаточно быстрыми темпами (см. подробнее «Иностранные автопроизводители верят в Россию»). И эти прогнозы, по крайней мере пока, сбываются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).