одной строкой

Красноярский губернатор зашел в гости к предпринимателям

Сегодня губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил две компании, которые получили средства в рамках реализации регио­нальной программы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

Предприниматели просили Льва Кузнецова обеспечить их заказами
Предприниматели просили
губернатора Льва Кузнецова обеспечить им сбыт

Глава края пообщался с владельцами ООО «Технорос» и «Производственно-коммерческого предприятия «Спец­ЭлектродСервис». Обе компании получили субсидии из регионального бюджета на развитие производства, но, к сожалению, с реализацией произведенной продукции у них проблемы.

Директор компании «СпецЭлектродСервис» Олег Заболуев сказал о том, что предпринимателям нужны сегодня заказы именно от государства. И пожаловался на то, что на тенде­рах выигрывают «непонятно какие компании».

Позиция предпринимателя, по меньшей мере, странная. Деньги он уже получил, но на эти деньги произведена продукция, которую продать он не может, во всяком случае сущест­вующих заказов ему не хватает. И снова этот вопрос должно решать государство? Что тогда остается в этом деле от истинного предпринимательства?

Сегодня система госзаказа реформируется, с 1 октября начали работу в штатном режиме все пять площадок для электронных торгов по федеральному госзаказу. Если продукция предприятий действительно конкурентна, ее нужно реализовывать своими силами, она будет востребована заказчиками, в том числе и государственными.

Примерно об этом говорил и Лев Кузнецов. Он рекомендовал бизнесменам энергичнее самостоятельно продвигать свою продукцию и все-таки пообещал поддержку в налажи­вании взаимодействия с крупными предприятиями Красноярского края, такими как «Норильский никель», «Полюс Золото», КЗЦМ.

О том, чтобы встроиться в систему госзаказа, мечтают, что греха таить, многие компании малого и среднего бизнеса. Хотелось бы, чтобы это происходило через реальную конку­ренцию, а не за счет лоббирования интересов каких-то конкретных предпринимателей властями региона. Пока же бизнесмены по сути призывают губернатора к нарушению законодательства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).