одной строкой

На что тратят деньги бедные и богатые красноярцы?

Красноярские статистики подсчитали, что в 2009 г. расходы на питание у 10% наименее обеспеченных домохозяйств составили около половины (41,6%) всех потребительских расходов, тогда как у 10% высокообеспеченных — 19,2%.

Расходы на непродовольственные товары соответственно 27,9% и 45,5%. В то же время доля расходов на оплату услуг в потребительских расходах наименее обеспеченных домохозяйств составляла 28,2%, а наиболее обеспеченных — 29,1%.

В 2009 г. в низкодоходных семьях потребление фруктов было в 3 раза ниже, чем в высокодоходных, потребление мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов — более чем в 2 раза ниже, овощей — на 43%, молока и молочных продуктов — на 39%, сахара и кондитерских изделий — на 37, яиц — на 27% ниже.

Для основной массы малообеспеченных семей характерно более высокое потребление низкокалорийных и более дешевых продуктов (хлебные продукты и картофель). Расходы на питание у 10% наименее обеспеченных составляли в среднем 1194 руб. на человека в месяц, в то время как 10% наиболее обеспеченных тратили на питание 4466 руб. в месяц на члена семьи, или в 3,7 раза больше.

В 2009 г. расходы на услуги учреждений культуры у 10% наименее обеспеченных были в 37 раз ниже, чем у 10% наиболее обеспеченных, на медицинские услуги — в 21 раз ниже, на бытовые услуги — в 18 раз, на услуги транспорта и связи — в 11 раз ниже.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).