одной строкой

Игорь Сечин и Лев Кузнецов просят за месторождения «Роснефти» в Красноярском крае

Вице-премьер правительства РФ, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин попросил премьера Владимира Путина оставить для «Роснефти» льготные экспортные пошлины на нефть с месторождений в Красноярском крае вплоть до 2014 г. Ранее об этом же просил губернатор региона Лев Кузнецов.

Льготная пошлина действует для 22 месторождений Восточной Сибири. Но Минфин давно настаивает, что как минимум Ванкор — крупнейший участок из списка — с 2011 г. должен работать на общих основаниях.

Льготы для Ванкора — главная, но не единственная просьба в письме Сечина к Путину, пишут «Ведомости». Вице-премьер просит продлить льготы на три года еще для одного месторождения «Роснефти» — Юрубчено-Тохомского. Оно принадлежит «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» («Роснефть» контролирует 70,78% ее акций).

Напомним, что подобное предложение озвучил во время визита Путина в Красноярский край и губернатор Лев Кузнецов (см. «Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов попросил Путина «за нефть»). Он сказал, что «Роснефть» в регионе стала вторым налогоплательщиком после «Норникеля», а затем передал Владимиру Путину «большую просьбу» от нефтяников и края:

«Всё-таки для вновь открываемых месторождений в Восточной Сибири, особенно учитывая большие инвестиции в транспортную инфраструктуру, хотя бы на первом этапе иметь и поддержать систему более льготного налогообложения. Опыт «Роснефти» пока­зывает, что появление таких современных предприятий даёт сразу макроэффект и для федерального бюджета, и для регионов».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).