одной строкой

VIN-номера на ввоз подержанных «японок» больше не влияют

2 сентября на заседании президиума правительства РФ из техрегламента о безопасности колесных транспортных средств исключили требование к VIN-номерам «единичных транспортных средств (включая бывшие в употреблении), ввозимых в Российскую Федерацию». Фактически это снова открывает для граждан страны доступ к праворульным японским автомобилям, который должен был быть закрыт 23 сентября, когда новый техрегламент вступит в силу.

Напомним, что в новом техрегламенте содержалось требование об обязательных 17-значных VIN номерах. Японские автомобили, выпущенные для внутреннего рынка, маркируются 11-значным номером. В итоге техрегламент ставил крест на ввозе праворульных «японок». Теперь 11-значный VIN-номер разрешен для регистрации.

Однако радоваться приверженцам подержанных иномарок с востока. Пошлины, действующие в РФ, остаются прежними, и в техрегламенте еще много пунктов, которые могут послужить камнем преткновения при регистрации. Достаточно вспомнить требования к фарам ближнего и дальнего света или о русскоязычных надписях в авто. Их никто пока еще не отменял, хотя разговоры об этом были. Стоит отметить, что в проекте поправок было гораздо больше пунктов, о которых на заседании правительства даже не вспомнили (см. «Люди «отбили» праворульные машины?»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).