одной строкой

«Нива» все еще популярна в Европе

Оказывается, у российского автопрома все еще есть, чем гордиться. И сейчас не про специально подготовленные «Камазы», которые стабильно побеждают в международных ралли. Итальянское автомобильное ателье Pininfarina S.p.A намерено провести переговоры с «АвтоВАЗом» о производстве в Италии и России обновленного автомобиля Lada 4x4 («Нива»).

Как сообщает РИА «Новости», президент инвестиционной компании ЗАО «ИталТрейдИнвест», российского партнера Pininfarina, Габриель Мисту сказал:

«У «Нивы» есть определенный бренд, известный в Европе. Можно было бы начать производство нового конкурентоспособного автомобиля». При этом он отметил, что модели Lada 4x4, появившиеся на европейском рынке в 1970-е гг., до сих пор пользуются популярностью в Европе.

Мисту добавил, что в Pininfarina понимают, что у «АвтоВАЗа» есть обязательство перед Renault и утвержденный бизнес-план, поэтому готовы к компромиссам. Он сообщил, что Pininfarina готова предложить российскому автогиганту и его партнерам, в частности, Renault создание новой платформы и единого корпоративного стиля для всех автомобилей Lada, в том числе и для проекта R90. По его словам, разработка платформы займет один-два года.

По оценкам Мисту, объем инвестиций может составить несколько сотен миллионов евро. Pininfarina S.p.A — одно из самых известных в мире итальянских автомобильных дизайн-ателье. Компания основана в 1930 году под названием Carrozzeria Pinin Farina. В Италии у компании есть собственное автомобильное производство. Компания разрабатывала дизайн и платформы для таких мировых автопроизводителей как Ferrari, Maserati, Fiat, Alfa Romeo, Volvo, Mitsubishi, Ford, Citroen и других.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).