одной строкой

Доходность красноярских жилищных строителей не превышает 20%

Крупный московский девелопер оценил экономическую привлекатель­ность жилищного строи­тельства. По его мнению, уровень доходности в данной сфере составляет 50%.
Красноярские застройщики назвали эту цифру завышенной, отметив, что маржа строительных компаний в нашем регионе не превышает 20%.

Доходность жилищного строительства держится на уровне 50% заявила в своем отчете  за II квартал ООО «Миракс групп» (Mirax Group). Из документа следует, что рыночная ситуация в отрасли не претерпела больших изменений. По-прежнему цена реализации недвижимости в 1,5 раза превышает стоимость строительства.

Девелопер объясняет это тем, что ценообразование носит «стихийный рыночный характер». Строительные компании просто ориентируются на ближайших конкурентов. При этом себестоимость строительства слабо влияет на цены.

Как пояснили ДЕЛА.ru в одной из крупных красноярских строительных компаний, в предоставленном отчете речь идет о средневзвешенной доходности проекта — с момента получения участка и до полной продажи объекта.

«Доходность в 50% завышенная цифра. Такого уровня прибыли трудно достичь, не «надувая» цены. Уровень доходности в Красноярском крае зависит от материалов, используемых в строительстве, уровня зарплат работников и класса строящегося жилья, — рассказывает красноярский застройщик.

— Уровень цен на рынке недвижимости достаточно низок, спрос на жилье хоть и есть, но он невелик. В среднем уровень доходности у красноярских застройщиков не превышает 20%. А если учесть то, что за последнее время сильно выросли в цене строительные материалы, что естественно снизило уровень доходности, то на сегодняшний день сред­няя доходность большинства строительных компаний в жилищной сфере 10-15%».

Впрочем, речь идет именно о проводимых по документам суммах и об «официальной» прибыльности данного бизнеса. В большинстве строительных компаний вопрос об уровне доходности этого бизнеса в Красноярске комментировать отказались.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).