одной строкой

Водка может подорожать из-за неурожая

По всей видимости, в скором времени минимальная стоимость за бутылку водки будет пересмотрена. Этому в первую очередь поспособствует увеличение цены на спирт. Минимальная стоимость пол-литра водки может быть установлена в размере 100-117 рублей.

Минимальная цена на бутылку водки может преодолеть планку в 100 рублей за пол-литра, сообщает. Депутат Госдумы Виктор Звагельский в интервью РБКdaily  рассказал, что принципиальное решение об этом уже принято Росалкогольрегу­лированием и находится на согласовании в правительстве, и получило одобрение в министерствах.

«Когда предложение о введении минимальной цены на водку только прорабатывалось в Росалкоголе, я возражал против цены в 89 руб. за бутылку, — заявил депутат Госдумы и бывший топ-менеджер «Росспиртпрома» Виктор Звагельский. — Даже на тот момент это была настолько минимальная цена, что по ней могла продаваться лишь самая обычная бутылка водки — без каких-либо добавок, с самой простенькой этикеткой. Я тогда уже говорил, что минимальная цена на водку должна быть не ниже 100 руб. за 0,5 л».

Интересно, что несмотря на заявления депутата, само ведомство распространило информацию о том, что «пока не планирует пересматривать минимальную цену на водку, которая была установлена с 1 января 2010 года в размере 89 рублей за 0,5 литра».

Однако факты, свидетельствующие, что минимальная цена на водку будет изменена до планового увеличения водочных акцизов (1 января 2011 года), все же существуют. По мнению аналитиков, этому может способствовать резкий рост цен на зерно, которое повлечет соответствующее удорожание спирта.

Свою роль сыграет и то, что водка сам по себе достаточно быстро дорожает в рознице. Дело в том, что продажу водки по 89 рублей могут себе позволить только фирменные магазины, которые принадлежат самим заводам-производителям, но таких точек мало. «В России водки по 89 рублей максимум 3–4%, и ее еще надо поискать. А в реальности сегодня водка стоит не менее 105 рублей, так как те наценки, которые рассчитывал Росалкоголь, на самом деле в 2 раза выше», — заявил BFM.ru гендиректор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Иными словами, можно считать что неформально, но повышение минимальной цены водки, о чем говорил депутат Звагельский, уже состоялось. По информации депутата, минимальная цена водки объемом 0,5 л после повышения цен составит 110—117 рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).