одной строкой

В строительном комплексе Красноярского края растет оптимизм

Деловая активность строительной отрасли региона растет, а вместе с ней и оптимизм руководителей строительных компаний. По данным Красноярскстата, объем выполненных работ за второй квартал текущего года вырос более чем на половину, а кредиторская задолженность красноярских застройщиков медленно, но верно снижается.

Результаты проведенного красноярскими статистиками обследования в III квартале 2010 г. выявили улучшение предпринимательского климата в строительном комплексе. Доля руководителей, оценивающих текущую ситуацию как «благоприятную», увеличилась с 5% во II квартале до 9% в III квартале 2010 г. А количество директоров и владельцев предприятий, охарактеризо­вавших ситуацию в строительстве как «неблагоприятную», снизилась с 12% во II квартале до 10% в III квартале 2010 г.

Данные ежемесячной статистической отчетности свидетельствуют, что продемонстрированный руководителями строительных организаций оптимизм имеет основание. Так, например, объем работ, выполненный по виду деятельности «Строи­тельство» во II квартале 2010 г. увеличился на 62,2% по сравнению с I кварталом и составил 19,7 млрд руб.

Во II квартале текущего года возросла платежеспособность строительных компаний, об этом свидетельствует снижение доли просроченной кредиторской задолженности с 20,0% в I квартале до 17,0% во II квартале 2010 г.

Доля убыточных организаций сократилась с 40,2% в I квартале до 34,3% во II квартале. Также произошло увеличение средней номинальной начисленной заработной платы работников во II квартале 2010 г. на 5% при снижении просроченной задолженности по заработной плате на 17,5% до 23,7 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).