одной строкой

Красноярских дольщиков обезопасят договором

Правительство края разработало договор долевого строительства, который оптимально защищает граждан от обмана со стороны строительных компаний. Для окончательного утверждения документ вынесен на общественное обсуждение в интернете.

В сети интернет сразу на нескольких красноярских сайтах начался опрос о необходимости принятия в крае примерной формы договора долевого строительства. Этот документ, по мнению работников службы строительного надзора и жилищного контроля края, поможет сделать взаимоотношения между застройщиком и дольщиком максимально прозрачными. Он в большей степени защитит права и законные интересы граждан и поможет предотвратить споры между сторонами.

Причиной создания такого документа послужило несоответствие положений существующих договоров, предлагаемых застройщиками, нормам федерального закона. Разработанный в правительстве края договор, максимально раскрывает права и обязанности сторон. В том числе конкретизирует порядок уплаты и возможность изменения цены, предусматривает учет поступления и расходования денежных средств дольщиков с использованием одного расчетного счета, открытого на строительство конкретного жилого дома, и обязывает застройщика информировать дольщика обо всех случаях, которые могут стать основанием для расторжения договора.

«Этот договор будет носить рекомендательный характер. Документ создавался в первую очередь для защиты прав дольщиков, но мы ожидаем, что им будут пользоваться и строительные компании, — поясняет ДЕЛА.ru пресс-секретарь службы строительного надзора и жилищного контроля правительства края Дарья Ловцова.
— Пунктов, которые не устраивают застройщиков, мало. В основном строители возражают против пункта, который регламентирует контроль соответствующими органами за поступлением и расходованием денежных средств дольщика строительной компанией. Быть может после общественного обсуждения на уровне правительства родиться официальный документ, который будет иметь статус обязательного к использованию».

Итоги опроса будут подведены в конце сентября, после чего будет принято решение об утверждении примерной формы договора долевого строительства на территории региона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).