одной строкой

Саяно-Шушенская ГЭС: год после трагедии

Сегодня годовщина трагического события — аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

За год сказано очень многое, даже в тех ситуациях, когда стоило бы помолчать. Родственникам погибших никакие слова не могут облегчить тяжесть утраты. В поселке гидроэнергетиков Черемушки сегодня идут траурные мероприятия, они начались с освя­щения православной часовни, построенной на территории гидростанции к годовщине аварии.

Думается, что в этот день стоит оставить споры, домыслы и обвинения, а ограничиться сухими фактами. Расследование уголовного дела, которое ведет Следственный комитет при прокуратуре России, к сожалению, до сих пор не завершено, его продлили до конца 2010 г.

Всю зиму из-за выведенных из строя гидроагрегатов вода на станции сбрасывалась вхолостую. Это был первый в мире прецедент эксплуатации водосброса зимой.
24 февраля 2010 г. состоялось включение под нагрузку 6-го гидроагрегата мощностью 640 МВт. Через месяц, 22 марта, был введен в работу 5-й гидроагрегат такой же мощности.

К 1 июня 2010 г. была построена первая очередь обводного водосброса ГЭС, который необходим для обеспечения безопасного пропуска экстремальных паводков. К счастью, в этом году он не пригодился, станция прошла небывалый паводок благополучно.  2 августа на СШГЭС был введен в строй гидроагрегат номер 4.

На декабрь текущего года планируется запуск гидроагрегата под номером 3. После этого мощность перезапущенной ГЭС будет составлять уже 2500 МВт. Напомним, что до ава­рии ее мощность составляла 6400 МВт, этот же показатель должен быть достигнут в результате полного восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

В 2011-2013 гг. предстоит монтаж гидроагрегатов 1 и 7, тогда же «РусГидро» собирается провести замену временно установленных 3, 4, 5 и 6 гидроагрегатов. Все восстанови­тельные работы на станции должны быть завершены в 2014 г. По предварительным оценкам, на полное восстановление ГЭС потребуется более 40 млрд руб.

Но хочется верить, что для большинства людей, которые вспомнят сегодня события годичной давности, важнее будут другие цифры. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 человек. Их, к несчастью, не вернешь запусками гидроагрегатов и миллиардами на восстановление.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).