одной строкой

Что хорошего принес кризис россиянам?

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru попросил россиян охарактеризовать положительное влияние экономического кризиса на их жизнь.

По мнению большинства финансовых экспертов, кризис, долгое время сотрясавший мировую экономику, практически миновал. Самое время подвести итоги. Об отрицательном влиянии кризиса на жизнь населения сказано и написано много, в этом же опросе специалисты исследовательского центра решили расспросить наших сограждан о том, какие положительные уроки они извлекли из этого непростого периода.

Так, 8% россиян отметили, что кризис научил их экономии и бережливости. «Кризис вынудил большинство населения, в том числе и меня, начать считать деньги…»; «Лично я научилась анализировать свои затраты, пересмотрела отношение к покупкам и стилю жизни»; «Я начала более разумно подходить к тратам из семейного бюджета, стала более экономной», — комментируют они.

В свою очередь 5% респондентов сообщили, что благодаря кризису они освоили новую профессию: «Поменяла сферу деятельности»; «Мне удалось не только освоить новую специальность, но и преуспеть в ней». 2% россиян занялись образованием и повышением квалификации: «Да, мне кризис пошёл на пользу: я получила ещё одно образование и теперь пора использовать оба!».

Взбодриться, серьёзнее относиться к работе и активизировать свой потенциал смогли благодаря кризису 3% респондентов: «Взбодрился...»; «Кризис заставил быть более целеустремлённым и настойчивым в достижении целей».

Ещё 12% россиян отметили, что экономический кризис научил их здраво смотреть на вещи, аналитически мыслить и разбираться в людях, помог разобраться в себе и дал понимание того, как нужно зарабатывать: «Наконец я осознала, что в беде никто не поможет. Надеяться нужно только на себя»; «Любые препятствия в нашей жизни указывают нам на новые возможности»; «Нас давят, а мы крепчаем!».

Другие положительные моменты, случившиеся в их жизни благодаря кризису, отметили 20% опрошенных. «Я похудел!»; «Перестал давать в долг»; «Пока был кризис, я сына родила. Так что мне есть за что благодарить кризис»; «Помог принять решение о переезде»; «Появился дополнительный жизненный опыт»; «Прочитал Конфуция»; «Я уволилась и наконец-то занялась своим здоровьем…».

Не смогли найти положительных моментов в кризисе 33% опрошенных. «В мою жизнь положительных моментов кризис не принес, увы»; «К сожалению, ни в чём существенном. Отрицательный багаж значительно превышает положительные моменты...»; «Абсолютно ничего положительного», — сетуют они.

В отличие от них 9% россиян утверждают, что кризис никак не сказался на их жизни. «Если честно, то я не ощутил никакого влияния кризиса на свою жизнь, ни плохого, ни хорошего»; «Кризис в головах, его придумали, чтобы не платить зарплату. На самом деле никакого кризиса нет!».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).