одной строкой

Роспотребнадзор и Роструд напомнили о сокращенном рабочем дне при жаре

Работодатели обязаны изменить график работы из-за жары. Если трудовые дни в условиях высоких температур не будут сокращаться, компании могут быть оштрафованы. Об этом заявил глава управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда Игорь Воробьев.

В Роспотребнадзоре обазотились выполнением трудового законодательства россий­скими компаниями температурного режима. Дело в том, что согласно Трудовому кодексу РФ и Санитарными правилами и нормативами (СанПиН), в жаркую погоду работодатель должен выбрать один из вариантов изменения рабочего графика.
Например, можно делать учащенные перерывы по 15 минут после каждого часа работы, или просто сократить рабочее время, или снижать температуру воздуха.

В СанПиНе «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» подробно расписано, какая температура, для каких категорий работников является максимальной.

Так, офисные работники включаются в категорию «1а», и если температура воздуха на рабочем месте составляет 30 градусов по Цельсию, то продолжительность их рабочего дня не может превышать 5 часов, 31°С  — 3 часа, 32°С — 2 часа, а 32,5°С — 1 час.

Категории «2а» и «2б» — работники с более высокими физическими нагрузками. К ним относятся работники прокатных, кузнечных, литейных, сварочных цехов, металлур­гических предприятий, где люди постоянно ходят и передвигают предметы до 10 кило­граммов. Попадающие под эти категории работники должны трудиться 8 часов при максимальной температуре плюс 27 градусов, а повышение температуры на полградуса ведет к укорочению рабочего времени на 1 час. Таким образом, при температуре 30,5°С их рабочий день должен длиться один час.

«Если работодатель не делает ни того, ни другого, ни третьего, он нарушает закон», — говорит представитель Роструда «РГ». По словам начальника управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда Игоря Воробьева, любой сотрудник в случае нарушения его прав, в том числе в отношении температуры в поме­щении, должен обратиться в инспекцию по труду.

В НИИ труда рекомендуют в этом случае жаловаться не только в инспекции по труду, но и в Роспотребнадзор, который тоже может наложить штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или приостановить через суд деятельность предприятия на 90 суток.

Предполагаемые штрафы, накладываемые на работодателя, если тот не выбрал ника­кого варианта изменения графика при высокой температуре воздуха в помещении, не громадны, но неприятны. На должностное лицо — от 1 до 5 тысяч рублей, на юридическое лицо — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).