одной строкой

Путин защитит строительную отрасль от чиновников

На заседании комиссии по региональному развитию глава правительства Владимир Путин раскритиковал работу чиновников, затягивающих процесс выдачи разрешений на строительство. Премьер-министр объяснил, что задача правительства максимально упростить эту про­цедуру для застройщиков, а присоединение к электросетям сделать бесплатным.

Как заявил Владимир Путин в начале заседания комиссии, экономический кризис хоть и отразился на строительной отрасли, но самого негативного сценария удалось избежать. Оказанная государством поддержка, конечно, привела к определенным результатам, отрасль стала чувствовать себя лучше, однако работать есть еще над чем.

По словам премьера, задача правительства — максимально упростить процедуры выдачи разрешений на строительство и проведения госэкспертизы проектной документации. Сроки проведения экспертизы, по его словам, должны сократиться с 90 до 60 дней. Более того, заказчику-застройщику предоставят возможность устранять замечания в течение указанного срока проведения экспертизы, т.е. вся экспертиза, с учетом всех доработок, должна будет занимать не более 60 суток.

Также премьер-министр пригрозил, что тех, кто «гоняет бизнес по кругу», ждет административная ответственность вплоть до дисквалификации. «Сейчас многие регионы формально соблюдают действующие сроки рассмотрения документации, а на деле они вновь и вновь возвращают бизнесу документы, заставляют приносить новые справки и бумажки, которые стоят денег и времени, — пояснил премьер, — Отсчет времени на рассмотрение документации каждый раз после такого исправления начинается с нуля».

Путин также отметил, что необходимо развивать систему негосударственной экспертизы в строительстве. В частности будет введен механизм аккредитации соответствующих организаций, при этом их ответственность будет повышена.

Более подробно Владимир Путин остановился на условиях подключения строительных объектов к коммуникациям, перечислив, какие послабления должны быть введены для строительных компаний. «Что касается присоединения к электросетям, то оно должно осуществляться бесплатно для застройщика. Есть соответствующие процедуры и воз­можности для того, чтобы экономика работала в данных проектах», — подчеркнул премьер-министр России.

Также, будет строго запрещено взимать с застройщиков любую другую плату, кроме платы за подключение к коммунальным сетям, которая предусмотрена договором на подключение. Условия подключения должны быть известны всем участникам аукционов по продаже земельных участков и впоследствии не должны меняться. За нарушение этих правил Путин обещал усилить административную ответственность.

«Как вы видите, изменения предложены большие, и мы рассчитываем, что строительная отрасль получит серьезный импульс к развитию. Принятые решения могут быть деваль­вированы и выхолощены в том случае, если на уровне регионов и муниципалитетов не наладят нормальную работу. Поэтому жду от всех региональных руководителей настой­чивого и ответственного отношения к делу», — подытожил выступление премьер.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).