одной строкой

Красноярский краевой бизнес-инкубатор подписал с СФУ соглашение

Красноярский региональный инновационно–технологический бизнес–инкубатор подписал с Сибирским федеральным университетом согла­шение о партнёрстве. Согласно документу участники бизнес–инкубатора смогут на льготных условиях работать на высокотехнологичном оборудовании, принадлежащем университету.

Подписанный сегодня документ регламентирует, что краевой бизнес-инкубатор и СФУ будут сотрудничать при реализации совместных программ, проектов и инициатив.
Так, например, резиденты бизнес–инкубатора смогут пользоваться ресурсами Центра коллективного пользования приборов СФУ в целях проведения научно–иссле­довательских и опытно–конструкторских разработок, а бизнес–инкубатор будет содействовать в создании и реализации новых приоритетных научных направлений в различных областях науки и техники.

Стороны будут проводить совместные научно–исследовательские и экспериментальные работы в области создания новых образцов продукции, внедрения высокоэффективных технологий. А также разрабатывать инновационные образовательные программы, прово­дить совместные конференции, совещания и другие мероприятия.

Отметим, что резиденты регионального бизнес–инкубатора будут пользоваться ресурсами СФУ для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на льготных условиях, их затраты будут частично компенсироваться.

Директор бизнес–инкубатора Николай Колпаков отметил в разговоре с ДЕЛА.ru, что соглашение носит двусторонний характер, в рамках заключенного документа обе стороны смогут более эффективно использовать имеющиеся в их распоряжении интеллек­туальные, кадровые, финансовые и материально–технические ресурсы.

«Главные плюсы партнерства с СФУ заключаются в том, что участники регионального бизнес–инкубатора получат доступ к высокотехнологичному научно–производственному оборудованию, которого больше нигде в Красноярске нет, — поясняет Николай Колпаков. — Для СФУ главным преимуществом соглашения является то, что университет может размещать на территории бизнес–инкубатора свои предприятия, давая возможность дочерним структурам качественно коммерциализоваться и продвинуть на рынок новые иннова­ционные продукты».

Ректор СФУ Евгений Ваганов подтвердил, что в рамках достигнутых договорённостей университет планирует размещать свои проекты на базе краевого бизнес–инкубатора. Кроме того, г-н Ваганов пообещал использовать наработанные университетом регио­нальные и международные связи для продвижения краевых инновационных проектов и разработок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).