одной строкой

«Полюс» запускает в Красноярском крае новую золотоизвлекательную фабрику

В Красноярском крае на золоторудном месторождении Благодатное открывают крупнейшую в России золотоизвлекательную фабрику. Компания ОАО «Полюс Золото» объявила о вводе в эксплуатацию фабрики по переработке золотосодержащей руды. Стоимость проекта $328 млн, планируемая мощность составит 12 тонн золота в год.

Месторождение Благодатное открыто в 1968 г.
Месторождение золота Благодатное открыто в 1968 г., но работы по освоению начались только в 2010 г.

ОАО «Полюс Золото» объявило о вводе в строй круп­нейшей в России золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) по переработке золотосодержащей руды. Строительство ЗИФ на Благодатнинском месторождении в Красноярском крае (расположено в 20 км к северу от Олимпиадинского) прошло за 2,5 года. Проектная мощность фабрики — 6 млн. тонн руды в год, производство золота составит в среднем 12 тонн (385 тыс унций) в год.

Предполагаемый срок отра­ботки месторож­дения — до 2028 года. Объем капитальных вложений в проект горнодобывающего комплекса на Благодатном составил — $450 млн.

«Запуск новой фабрики, не только решает текущие задачи по выполнению производст­венного плана Полюса, но и обеспечивает существенный рост производства, в этом году новая фабрика на Благодатнинском месторождении даст 3,2 тонны драгоценного металла», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов. Готовящееся к запуску предприятие станет одной из крупнейших в России золотоизвле­кательных фабрик.

Торжественное открытие состоится в течение лета, ожидается участие представителей власти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).